IFC и Нацбанк РК заключили валютное своп-соглашение

IFC и Нацбанк РК заключили валютное своп-соглашение

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, подписала с Национальным банком РК соглашение, которое позволит IFC расширить кредитование в местной валюте, снизить риски обменного курса и поддержать развитие частного сектора страны. такой вариант Об этом сообщает пресс-служба IFC. 

Подписанное соглашение позволит IFC снизить валютные риски и предлагать долгосрочное финансирование в казахских тенге компаниям, которые не имеют валютной выручки и не должны брать на себя риски, связанные с заимствованиями в долларах или других иностранных валютах, говорится в сообщении.

“Мы рассматриваем это валютное своп-соглашение между Национальным банком Республики Казахстан и IFC как инструмент дальнейшего развития рынка капитала в стране”, - отметил Григорий Марченко, глава Национального банка Республики Казахстан. - Оно откроет новый долгосрочный источник финансирования для компаний страны и тем самым будет способствовать устойчивому экономическому росту Республики Казахстан”.

Напомним, что Казахстан стал членом IFC в 1993 году. На 30 июня 2011 года страна получила около $1,1 млрд инвестиций за счет собственных средств IFC, и почти $300 млн в виде синдицированных кредитов. Большинство инвестиций IFC в стране были направлены на развитие финансового сектора, промышленности и сектора услуг.

Источник: Profinance.kz