IFC планирует вложить в капитал Московского кредитного банка 2,9 млрд рублей

IFC планирует вложить в капитал Московского кредитного банка 2,9 млрд рублей

Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) планирует вложить в капитал Московского кредитного банка (МКБ) 2,9 млрд рублей (около $100 млн), сообщает пресс-служба корпорации. Предполагается, что эти средства позволят расширить доступ к финансированию клиентов банка - в основном предприятий среднего бизнеса, а также увеличить его капитал в преддверии региональной экспансии и выхода на IPO в среднесрочной перспективе. Совет директоров IFC рассмотрит проект инвестиции на заседании 10 апреля.

В декабре прошлого года основной бенефициар МКБ Роман Авдеев сообщил журналистам, что банк начинает подготовку к IPO в перспективе 3-5 лет. Основной собственник МКБ добавил, что в ходе IPO может быть размещено 20-25% акций. Кроме того, Р.Авдеев заявлял, что до IPO предполагается продать до 20% акций банка инвестору. Среди потенциальных инвесторов назывались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и IFC. По словам Р.Авдеева, МКБ при существующих темпах роста ежегодно требуется наращивать капитал на $100-200 млн. Источниками увеличения капитала могут служить средства акционера, субординированные кредиты, а также фонды повышения капитализации (например, такой, как создала IFC).

Единственным акционером МКБ является ООО "Концерн "Россиум", конечным бенефициаром - генеральный директор концерна Авдеев.