IPO Glencore может стать крупнейшим на Лондонской фондовой бирже

Один из крупнейших товарно-сырьевых трейдеров мира швейцарская компания Glencore официально подтвердила свои планы по размещению акций на торговых площадках Лондона и Гонконга. Ожидается, что сделка может принести компании свыше $12 млрд., значительная часть которых будет инвестирована в развитие бизнеса и покупку новых активов.

Грядущее размещение подразумевает продажу доли в диапазоне от 15 до 20% акций, за что Glencore и ее нынешние акционеры (в основном это руководство и сотрудники компании) выручат $9—11 млрд. В случае повышенного спроса на бумаги трейдера Glencore оставляет за собой право увеличить объем эмиссии на 10%, доведя максимальную прибыль от размещения до $12,1 млрд. В таком случае данное IPO станет крупнейшим за всю историю существования Лондонской фондовой биржи, превысив размещение «Роснеф¬ти» в июле 2006 года. Сделка также обещает попасть в первую строчку крупнейших размещений 2011 года.

Согласно ожиданиям самой компании, ее акции с первого же дня торгов могут быть включены в список британских «голубых фишек», войдя в индекс FTSE 100. Объем бумаг, который будет предложен азиатским инвесторам через площадку в Гонконге, составляет лишь около 15% от всех выводимых в свободную продажу акций.

«IPO является следующим логичным шагом в развитии нашей компании. Оно позволит нам достигнуть финансовой гибкости и необходимой для дальнейшего устойчивого развития капитализации», — заявил исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг.

Предполагается, что компания использует около $5 млрд. из вырученных средств на покрытие своих расходов в ближайшие три года. Речь, в частности, идет об увеличении доли Glencore в казахстанской горнодобывающей компании «Казцинк», в которой трейдер уже владеет 50,7% акций. Помимо этого Glencore планирует активно инвестировать в развитие своих активов в Колумбии, Замбии и Западной Африке.

«Отличное управление компанией, а также ее возросшая финансовая мощь станут хорошим подспорьем для Glencore в вопросе наращивания своей рыночной доли», — считает управляющий активами на рынке добывающих компаний JP Morgan Chase Аян Хендерсон.

Дальнейшему процветанию компании в ближайшее время, уверены многие эксперты, будет способствовать высокая стоимость активов товарно-сырьевой базы, в частности энергоресурсов. Так, с начала года индекс S&P GSCI, отслеживающий колебания цен на 24 вида сырья, успел вырасти на 16%. В прошлом году высокие цены на товарных рынках позволили Glencore заработать почти на 40% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль компании составила $3,8 млрд., а ее выручка достигла $145 млрд., пишет РБК Daily.

Источник: Profinance.kz