Иена поднялась до максимума за год, доллар стабилен в паре с евро

Иена поднялась до максимума за год, доллар стабилен в паре с евро

Иена дорожает как минимум на 2% по отношению ко всем активно торгуемым валютам мира, укрепившись до максимума за год в паре с долларом США на фоне падения рынков акций и цен на нефть, повысивших спрос на активы “тихой гавани”.

Стоимость американской валюты относительно евро стабильна в среду – $1,0908 на 14:15 по Киеву, как и на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене снизился в ходе торгов до 116,60 иены против 117,64 иены накануне, ранее в ходе торгов он опускался до 115,98 иены/$1 – минимума с 16 января 2015 года. Пара евро/иена торгуется на уровне 127,16 иены по сравнению с 128,31 иены по итогам предыдущей сессии.

Аналитики Credit Agricole пересмотрели прогноз для пары доллар/иена со 127/$1 на конец марта и 130/$1 на конец года до 121/$1 и 126/$1 соответственно.

Рубль, австралийский и новозеландский доллары возглавляют падение среди валют стран-экспортеров сырья. Канадский доллар дешевеет 14-ю сессию подряд, что является рекордным по продолжительности периодом ослабления за все время наблюдений – с 1971 года.

Бывший руководитель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке полагает, что доллар, возможно, уже достиг своего пика.

“Укрепление доллара в основном уже позади, вряд ли стоимость американской валюты поднимется существенно выше”, – заявил Б.Бернанке, выступая на Азиатском финансовом форуме в Гонконге.

Дальнейшая динамика курса доллара, по его словам, будет зависеть от темпов дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики Федрезервом.

Стоимость доллара в последние два года росла относительно 16 основных мировых валют на ожиданиях, что ФРС будет поднимать ставку, в то время как другие крупнейшие ЦБ, включая Европейский центральный банк и Банк Японии, смягчают свою политику.

Следующее заседание Федрезерва пройдет 26-27 января. Вероятность подъема ставки на этом заседании оценивается фьючерсным рынком на нулевом уровне, вероятность повышения ставки на мартовском заседании – в 31%.