Илон Маск представил солнечные крыши и батареи

Илон Маск представил солнечные крыши и батареи

Илон Маск представил те самые солнечные крыши, о которых мы часто вспоминали в последнее время, а также бытовые аккумуляторные батареи Powerwall второго поколения. Эти продукты призваны максимально облегчить полный перевод дома на солнечную энергию.

Солнечные крыши, являющиеся совместной разработкой компаний Tesla Motors и SolarCity, уникальны тем, что имеют монолитную конструкцию. Они состоят из множества структурированных стеклянных плиток со встроенными солнечными ячейками. Внешне они выглядят так же хорошо, а, возможно, даже лучше обычной крыши. С земли они выглядят как обычные элементы черепичных крыш, но при этом являются полностью прозрачными для максимально эффективного прохождения солнечных лучей. Они изготавливаются с использованием технологии иммерсионной печати. По словам Маска, это делает каждую плитку уникальной, как со снежинками. Это означает, что все изготовленные крыши будут разными.
Всего компания Маска предложит четыре различные модели крыш: Textured Glass Tile, Slate Glass Tile, Tuscan Glass Tile и Smooth Glass Tile.

Одновременно было представлено второе поколение бытовых аккумуляторных батарей Powerwall. Батареи Powerwall 2 превосходят своих предшественников по энергоемкости более чем вдвое – 14 кВт⋅ч против 6,4 кВт⋅ч. Номинальная мощность Powerwall 2 равна 5 кВт, пиковая мощность — 7 кВт. Производитель дает на устройство десять лет гарантии без ограничений по циклам перезарядки. Батареи можно устанавливать как внутри помещений, предусмотрена возможность настенного и напольного монтажа, так и снаружи на улице. Батарея Powerwall 2 обойдется в $5,5 тыс. Для сравнения, модель первого поколения стоила $3,5 тыс.

В своем выступлении Маск подчеркнул, что его целью является выход человечества из эры использования ископаемого топлива и создания экологически безопасного образа жизни. Маск выделяет три ключевые компоненты своего солнечного энергетического решения: выработка (солнечные панели), накопление (батареи) и транспорт (электромобили). И все три продукта Маск планирует продавать через Tesla.

Увы, Илон Маск не привел цен на новые солнечные батареи, отметив лишь, что установка Solar Roof обойдется дешевле, чем замена крыши и оборудование дома солнечными батареями по отдельности.

Источник: The Verge