Индекс Dow Jones побил исторический рекорд 2 рази за неделю

Индекс Dow Jones побил исторический рекорд 2 рази за неделю

В пятницу, 8 марта, американский фондовый индекс Dow Jones вновь достиг рекордной отметки благодаря отчету о занятости в США, превзошедшему даже самые оптимистичные прогнозы.

В частности, Dow Jones вырос на 0,47 процента до 14.397,07 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 поднялся на 0,45 процента, Nasdaq Composite – на 0,38 процента. За неделю Dow и S&P 500 поднялись на 2,2 процента, а Nasdaq – на 2,4 процента, показав лучшие результаты с первой недели года. S&P 500 в пятницу вырос шестой день подряд, и от исторического максимума его отделяет менее 1 процента.

Как передает Reuters, число рабочих мест в США в феврале выросло на 236.000 при прогнозах роста на 160.000, а безработица снизилась до 7,7 процента – минимального уровня с декабря 2008 года.

“Это намного лучше любых ожиданий и явно свидетельствует об улучшении экономики”, – сказал директор по американскому фондовому рынку Deutsche Bank Asset and Wealth Management Оуэн Фицпатрик.

Стоит также отметить, что акции Bank of America Corp снизились на 1,6 процента, Goldman Sachs Group Inc – на 2,3 процента, а бумаги Citigroup Inc выросли на 3,7 процента.

По результатам “стресс-тестов” американских банков ФРС сообщила, что у них достаточно капитала, чтобы пережить резкий экономический спад, и инвесторы воспользовались этим поводом для фиксации прибыли.

Кроме того, котировки McDonald’s Corp выросли на 1,7 процента: хотя продажи сети быстрого питания снизились на 1,5 процента в феврале, аналитики ожидали худшего результата.

Напомним, что 5 марта индекс Dow Jones взлетел до исторического максимума на закрытие торгов во вторник, прорвавшись через уровни, достигнутые в последний раз в 2007 году.