Индекс KASE в 2012 году не превысит 2 000 пунктов

Значение индекса KASE в 2012 году будет колебаться в диапазоне от 1 200 до 2 000 пунктов. Об этом Business Resource сообщил начальник аналитического управления департамента торговых операций BCC Invest Адиль Табылдиев.

В компании Plankion Invest до конца года ожидают небольшого роста индекса и соответственно бумаг, входящих в него.

В инвестиционной компании Unicorn IFC поведение индекса привязывают к ценам на энергоносители и цветные металлы. «Стоимость цветных металлов либо останется на прежнем уровне, либо снизится, так как, согласно многим прогнозам, мировое потребление будет претерпевать замедление на фоне высокой долговой нагрузки развитых стран. Таким образом, для индекса KASE 2012 год будет стагнационным. Что же касается котировок на нефть, то, скорее всего, они останутся в коридоре $85-90 за баррель», - прокомментировал Business Resource ситуацию управляющий активами Unicorn IFC Николай Андриянов. Между тем, по информации аналитической службы медиахолдинга Business Resource за год индекс KASE потерял 18%.

По данным Казахстанской фондовой биржи за 22 сентября 2011 года, индекс KASE был зафиксирован на уровне 1171,95 пунктов. За год максимальное значение индекса KASE было отмечено в начале февраля 2011 года – 1920,84 пунктов.

Справка: Индекс KASE представляет собой отношение рыночных цен акций, входящих в представительский список индекса на дату его составления, к ценам акций этого списка на определенную дату, которое взвешено по капитализации с учетом акций, находящихся в свободном обращении. Значение Индекса KASE пересчитывается после каждой сделки, заключенной с акциями, которые входят в представительский список индекса.


Анна Видянова

Источник: Profinance.kz