Индия бьет рекорды экономического роста

Индия бьет рекорды экономического роста

Индия продолжает показывать лучший результат среди развивающихся рынков по темпам роста экономики. В третьем квартале, то есть в октябре — декабре 2015 года, рост ВВП составил 7,3%, что соответствовало ожиданиям властей. По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх — показатели этого года могут стать лучшими за пять лет.

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. “По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста”, — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы. В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.