Индия ожидает роста экономики на 7,5%

Индия ожидает роста экономики на 7,5%

ВВП Индии в текущем финансовом году, который завершится в марте 2012 года, увеличится на 7,25-7,75%, считают в правительстве страны, пишет Корреспондент.

По словам министра финансов Индии Пранаба Мухерджи, официальный прогноз индийского правительства для темпов роста экономики на этот год, опубликованный в начале декабря, понижен до 7,5% (плюс-минус 0,25%) с ожидавшихся ранее 9%.

Выступая на конференции в Нью-Дели, Мухерджи заявил, что, по его мнению, перспективы нахождения решения проблемам долгового кризиса в еврозоне являются отдаленными.

"Ситуация в мировой экономике является сложной, однако у нас есть все возможности, чтобы преодолеть эти проблемы", - отметил он.

Негативными факторами для индийской экономики, по словам Мухерджи, также являются длительный цикл ужесточения кредитно-денежной политики центробанком страны и высокая стоимость нефти, оказывающая давление на государственные финансы.

Отметим, что индийский ЦБ поднял ключевую процентную ставку - ставку по операциям РЕПО - на 375 базисных пунктов с начала 2010 года. Это самый быстрый раунд повышений за всю историю банка, начинающуюся в 1935 году.

Ранее агентство Reuters сообщило, что экономические рост в Азии, вероятно, замедлится в ближайшие месяцы, спровоцировав сокращение ключевых ставок и увеличение стимулирующих расходов, которые подготовят почву для восстановления во второй половине 2012 года.