Индия проведет тендер на покупку 75 вертолетов на сумму более 4 млрд долл.

Индия проведет тендер на покупку 75 вертолетов на сумму более 4 млрд долл.

Военно-морские силы (ВМС) Индии проведут крупнейший в мире тендер на покупку 75 многоцелевых вертолетов на сумму более 4 млрд долл., передает индийский телеканал NDTV. В связи с расширением области своей деятельности ВМС Индии направили ведущим мировым поставщикам запросы о моделях многоцелевых вертолетов. В ближайшее время Министерство обороны планирует оформить коммерческое предложение.

"ВМС Индии требуется 57 многоцелевых морских вертолетов. Подобный тендер станет крупнейшим в мире на покупку вертолетов данного типа", - заявил вице-президент американской компании Lockheed Martin Джордж Бартон

ВМС Индии намерены использовать новые вертолеты, в частности, для ведения противолодочной и противоракетной обороны, а также для проведения операций спецназа.

Стоит отметить, что сейчас проходит отдельный тендер на покупку 16 многоцелевых вертолетов, в котором участвуют европейский NH-90 производства франко-германской компании Eurocopter и американский S-70 Bravo, выпускаемый компанией Sikorsky Aircraft.

Ранее сообщалось, что Индия заинтересована в оснащении вертолетов противотанковыми ракетами украинского производства.