Индия: рост ВВП будет на минимуме за 10 лет

Индия: рост ВВП будет на минимуме за 10 лет

Индийское правительство ожидает рекордно низких темпов роста экономики за последнее десятилетие на фоне снижения объема инвестиций и растущего инфляционного давления на экономику страны.

К марту рост экономики составит 5% за 12 месяцев, что ниже прошлогоднего показателя в 6,2% и является худшим результатом с 2002-2003 гг., когда рост был зафиксирован на отметке 4%, заявило Агентство национальной статистики в четверг.

Результат также окажется ниже прогнозов экспертов. Среднее 34 оценок, приведенных в исследовании Bloomberg News, составляет 5,5%.

Годовая инфляция в Индии превысила 7%, что больше, чем в большинстве развивающихся рынков. Высокая инфляция ограничивает возможности Центрального банка по сокращению базовой ставки – мера, которая могла бы стимулировать экономический рост. Об этом же заявил сегодня Международный валютный фонд.

Правительство обещает сократить расходы, чтобы ограничить рост цен, что будет обнародовано вместе с бюджетом на следующий финансовый год. Это будет частью реформ, принятых правительством с сентября с целью привлечь иностранные инвестиции.

“Правительству будет необходимо ввести дополнительные меры для стимулирования роста”, – цитирует Bloomberg Вишну Варатана, экономиста Mizuho Corporate Bank в Сингапуре. Индия сталкивается с “очень умеренным восстановлением”, сказал он.

Рупия выросла к доллару на 4% с начала сентябрьских изменений, в то время как индекс индийской биржи поднялся на 9%.