Индия вышла на первое место в мировом рейтинге спамеров

Индия вышла на первое место в рейтинге стран - распространителей спама. В сентябре 2010г. с территории этой страны было разослано 6,7% незаконных рекламных писем. Второе место заняли США с показателем в 6,1%. Третье - Бразилия (5,9%), обогнавшая Вьетнам (5,5%) и Великобританию (5,4%). Россия в этом списке занимает шестое место (4,9%).

Средняя доля спама в почтовом трафике Рунета в сентябре 2010г. уменьшилась на 1,5 процентного пункта и составила 81,1%. Такие данные приводятся в исследовании производителя систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения "Лаборатория Касперского".

Самый низкий показатель месяца был отмечен 15 сентября - 76,9%; больше всего спама было получено пользователями 12 сентября - 87,4%. В рейтинге наиболее популярных у спамеров тематик на первом месте оказалась реклама медицинских товаров и услуг (25,5%). Второе и третье место поделили две темы - "Реплики элитных товаров" и "Образование" (по 13,7%).

Процент писем, рекламирующих спамерские услуги, к концу сентября стал постепенно сокращаться, однако среднемесячный показатель изменился менее чем на полпроцента (6,9%). Доля рубрики "Компьютерное мошенничество", включающей в себя как "нигерийские" письма, так и рассылку вредоносного кода и фишинг, уменьшилась по сравнению с августом 2010г. почти вдвое - до 5,2%.

Говоря о фишинге, эксперты отмечают наметившуюся тенденцию к снижению доли атак на банк HSBC (5,1%) при увеличении доли атак на пользователей игры World of Warcraft (4,9%). Лидерами среди наиболее часто атакуемых организаций вновь стали порталы PayPal (59,8%) и eBay (9,2%). Прежний "любимчик" фишеров - ресурс Facebook занял лишь пятое место (3,8%).

Из характерных особенностей месяца "Лаборатория Касперского" упоминает объявление о закрытии одной из ведущих партнерских программ для спамеров SpamIt, занимавшейся рассылкой фармацевтической рекламы. Напомним, что в феврале с.г. среди стран-распространителей спама первое место занимала Бразилия - с ее IP-адресов отправлялось 13,76% мирового объема спама.

Далее следовали Индия (10,98%), Южная Корея (6,32%), Вьетнам (5,71%), США (5,46%), Россия (2,85%), Румыния (2,53%), Колумбия (2,37%), Великобритания (2,34%) и Польша (2,31%). Украина в двадцатку стран крупнейших распространителей спама тогда не входила.

Отметим также, что окружной суд штата Вирджиния в сентябре с.г. передал компании Microsoft 276 доменных имен, которые использовались ботнетом Waledac для рассылки спама. Деятельность сети была остановлена еще в феврале, когда суд принял решение о временной приостановке работы этих доменных имен, но теперь администрирование передано софтверному гиганту окончательно.

Решение суда было необычно тем, что владелец домена недоступен для связи, поэтому его не вызывали в суд, и возможности выступить в свою защиту он не имел.

Учитывая особенности судебной системы США, решение является фактически началом сезона охоты на владельцев ботнетов и спамеров. Теперь у американских судов есть образец для принятия решения в подобных случаях.