Индонезия: Китай - наша головная боль

Новая норма умеренного роста Китая является главной заботой Индонезии, так как это означает понижательное давление на цены на сырьевые товары, заявил министр финансов страны.

Крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии пострадала от падения цен на сырьевые товары и замедления потребительских расходов. На товары – в том числе никелевую руду, олово и уголь – приходится около 60% экспорта Индонезии.

“Мы не можем продолжать полагаться только на природные ресурсы или дешевую рабочую силу. Пора сосредоточиться на качестве человеческого капитала, улучшении инфраструктуры, управлении – это поспособствует росту”, – заявил Хатиб Басри на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

В 2013 г. экономика выросла на 5,3%, это самый медленный темп за четыре года: впервые с 2009 г. показатель ниже 6%. По прогнозу министра, в этом году рост составит 5,2%. При этом Басри заметил, что к показателю 2017 г. Индонезия не вернется раньше 2017 г.

“Я полагаю, что в 2014-2015 гг. мы должны выбрать стратегию по стабилизации роста. Если вы говорите о 2017 г., то я настроен довольно оптимистично: темпы роста ВВП составят выше 6%”, – разъяснил министр. В 2011 г. экономика увеличилась на 6,5% и на умеренные 6,2% в 2012 г.

Расходы на инфраструктуру могут спровоцировать рост, сказал он. Басри подчеркнул, что если правительство может перенаправить деньги с топливных субсидий на инфраструктуру, в течение трех лет появятся инфраструктурные проекты, которые будут способствовать росту.

В 2014 г. все энергетические субсидии, как ожидается, увеличатся до рекордных объемов – более 350 трлн рупий ($ 29750 млн), 21% государственного бюджета и около 3,4 % от валового внутреннего продукта.