Инфляционный отчет Банка Англии оставляет шансы на рост фунта

Инфляционный отчет Банка Англии оставляет шансы на рост фунта

Темпы инфляции в Великобритании остаются намного выше целевого уровня в 2%. Однако замедление роста промышленного производства продолжается. Рост мировой экономики поддержит экономику Великобритании, при условии продолжения мягкой монетарной политики и отсутствия существенного роста стоимости британского фунта.

Инфляция в Великобритании продолжит расти до конца текущего года. Настроения Банка Англии в краткосрочном плане касательно инфляции по сравнению с февральскими стали более агрессивными. Однако в среднесрочной перспективе влияние высоких цен на нефть и повышение ставки НДС, вероятно, сойдет на нет. Этому также будет способствовать эффект свободных производственных мощностей.

Темпы снижения инфляции, по оценкам аналитиков, регулярно опрашиваемых Банком Англии, несколько замедлятся. Если в февральском отчете ожидалось, что инфляция вернется к своему уровню 2% в первом квартале 2012 года, то в текущем майском отчете прогнозы экспертов говорят о том, что к уровню 2,1% по индексу потребительских цен в годовом выражении Великобритания подойдет только во втором квартале 2012 года. С другой стороны, форвардный рынок процентных ставок показывает, что повышение процентной ставки госрегулятором Великобритании будет более медленным, чем прогнозировалось в феврале. Ожидается, что ставка Банка Англии к концу 2011 года составит 0,8% против 1% в предыдущем прогнозе.

Перспективы британского фунта в среднесрочном плане, по оценкам аналитиков Forex Club в Украине, остаются позитивными. Однако, несмотря на это, участники рынка еще могут обратить внимание на понижение прогноза по темпам роста процентной ставки Банка Англии в текущем году со стороны форвардного рынка, и попытаться продавить фунт. Тем не менее, повышение краткосрочных оценок по инфляции со стороны центрального банка - более важный фактор для валюты, что может помочь фунту вернуться к уровням 1,6600-1,6700 при относительно умеренной макроэкономической статистике со стороны США.