Инфляция декларируемая и инфляция реальная

Инфляция декларируемая и инфляция реальная

Инфляция, или рост цен, вызывает раздражение у простых обывателей. Казахстанцы не исключение. Посещая рынки, магазины, оплачивая коммунальные услуги, люди отмечают медленный рост цен.

Эксперты видят причины инфляции в неэффективной денежно-кредитной политике и экспортно-сырьевой ориентированности казахстанской экономики – экспортируя природные ресурсы, страна импортирует инфляцию.

ЦЕНЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ

В сентябре текущего года цены на товары и услуги, в сравнении с августом, по данным официальной статистики, выросли на 0,2 процента. С начала года цены на продовольственные товары выросли на 4,6 процента, на непродовольственные товары — на 3,1 процента, платные услуги стали дороже на 11,4 процента. Официальная статистика такая, но рядовые казахстанцы не всегда доверяют таким цифрам.

Местные жители хотят видеть сильную руку государства в регулировании цен, выражая недовольство по поводу очередного витка инфляции. Например, жительница города Усть-Каменогорск Клара Кабиева в интервью Азаттыку сетует:

— В Казахстане неправильно рассчитывают инфляцию, говорят, что она низкая. Но цены на продукты каждый год поднимаются. Ладно, продукты — растут ценыВ одном из алматинских магазинов.x В одном из алматинских магазинов.и на услуги. Чтобы правительство удерживало инфляцию, думаю, следует держать цены на товары народного потребления в стабильности.

Если раньше рядовые граждане отмечали, что цены растут вслед за повышением зарплат госслужащих и пенсий, то сейчас товары и услуги дорожают, несмотря на то, что уровень большинства зарплат и социальных пособий остается неизменным.

Доктор экономических наук Арсен Сулейменов — сторонник идеи о необходимости регулирования и удержания правительством цен на продукты питания, коммунальные тарифы, свет и газ. Стране, считает он, нужен крепкий тенге, а Национальный банк должен сделать его курс независимым от курсов рубля и доллара. Сулейменов говорит и о предоставлении неверной информации об уровне инфляции в стране:

— Разница между уровнем инфляции, который объявляет правительство, и ценами на рынке огромная. В Казахстане инфляция рассчитывается исходя из объемов внешней торговли, а цены на базарах формируются, ориентируясь на внутренний спрос.

НЕ ДОПУСТИТЬ «ГОЛЛАНДСКУЮ БОЛЕЗНЬ»

Во многом инфляция связана со структурными диспропорциями и неотработанными механизмами регулирования экономики. В частности, директор «Центра макроэкономических исследований», экономист Олжас Худайбергенов считает:

— Наша инфляция имеет только внутренние причины — это изношенность фондов и рост тарифов, слабая обрабатывающая промышленность, высокие ставки по кредитам.

Структурная диспропорция, когда в экономике доминируют добывающие отрасли, может обернуться серьезными проблемами. Реализуя на внешних рынках энергоносители и другие полезные ископаемые, страна получает огромные валютные поступления. Рост экспорта нефти может привести кКассир считает 10-тысячные купюры тенге. 4 февраля 2010 года.x Кассир считает 10-тысячные купюры тенге. 4 февраля 2010 года.увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов. С целью не попасть в ловушку «голландской болезни» правительство и Национальный банк включают защитные механизмы регулирования, чтобы смягчить ситуацию на валютном рынке.

«Голландская болезнь» — это негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в добывающем секторе.

В каждой стране инфляция имеет свои особенности, отсюда и различные методы борьбы с ней. Для ее замедления казахстанские специалисты предлагают различные пути. Например, экономист Олжас Худайбергенов считает, что смягчение денежно-кредитной политики Национального банка может обеспечить банковскую систему долгосрочными кредитами. Это позволило бы банкам кредитовать инвестиционные проекты под пять-семь процентов. Данные меры, по его мнению, позволят банкам обновить фонды, а экономике поднять собственное производство и снизить импортозависимость, что приведет к приостановлению роста тарифов.

В подготовке материала участвовал Руслан Меделбек.

Источник: thenews.kz