Инфляция в 1 квартале замедлится до 2-2,2% с 3,7% годом ранее - Нацбанк

Инфляция в 1 квартале замедлится до 2-2,2% с 3,7% годом ранее - Нацбанк

Инфляция в Казахстане в первом квартале 2012 года, по прогнозу Национального банка республики, составит 2,0-2,2% против фактической инфляции в первом квартале 2011 года на уровне 3,7%, говорится в сообщении ведомства.

По информации Нацбанка, по итогам марта 2012 года годовая инфляция ожидается на уровне 5,6-5,8%.

Между тем прогноз инфляции на 2 квартал 2012 года составляет 1,4-1,6% (во 2 квартале 2011 года фактическая инфляция сложилась на уровне 1,3%), что соответствует годовой инфляции в 5,9-6,1% на конец июня 2011 года.

Как известно, по итогам 2011 года годовая инфляция составила 7,4%. Между тем в январе 2012 года инфляция в годовом выражении составила 5,9%, что является самым низким уровнем годовой инфляции с ноября 2009 года.

В опубликованном Нацбанком сообщении говорится, что в 2012 году ситуация на потребительском рынке будет в целом оставаться стабильной. При этом формирование инфляционных процессов будет происходить на фоне растущего совокупного спроса в экономике.

«Данному факту будут способствовать рост производства в реальной экономике, стабильный рост денежных доходов населения, снижение безработицы, постепенное восстановление кредитной активности банковского сектора. Кроме того, низкий уровень конкуренции на отдельных рынках товарах и услуг будет оказывать негативное влияние на формирование инфляционных процессов», - отмечается в публикации.

В ней подчеркивается, что, несмотря на сохраняющееся минимальное влияние на инфляцию со стороны монетарных факторов, вопросы обеспечения ценовой стабильности на потребительском рынке Казахстана остаются целевыми вопросами денежно-кредитной политики Национального банка и будут решаться совместными усилиями Национального банка и правительства.

«Целевой коридор Национального Банка по инфляции составляет 6-8% по итогам 2012 года. Национальный банк, обладая всем необходимым инструментарием, обеспечит достижение данной цели соответствующими мерами денежно-кредитной политики», - говорится в информации Национального банка.

Источник: newskaz.ru