Инфляция в Германии замедлилась в ноябре до минимума за почти 5 лет

Инфляция в Германии замедлилась в ноябре до минимума за почти 5 лет

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Евросоюза, выросли в ноябре 2014 года на 0,5% в годовом выражении, подъем замедлился с октябрьских 0,7%, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Инфляция в ноябре оказалась минимальной с февраля 2010 года. Цены, рассчитанные по национальным стандартам, повысились на 0,6% после октябрьского подъема на 0,8%.

В помесячном выражении цены не изменились по обеим методикам, тогда как в октябре наблюдалось снижение на 0,3% относительно сентября.

Все четыре ноябрьских показателя совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Ослабление инфляции в Германии – даже на фоне рекордно низкой безработицы – свидетельствуют об усилении негативных тенденций в еврозоне, как и обнародованные ранее в четверг данные о дефляции в Испании.

“Поскольку инфляция в крупнейшей и, пожалуй, все еще сильнейшей экономике еврозоны надолго останется ниже целевого уровня, от Европейского Центробанка будут настойчиво требовать дополнительной поддержки”, – отметила старший экономист Capital Economics Дженнифер Маккьюн.

В еврозоне в целом рост потребительских цен в октябре составлял 0,4% в годовом выражении. В ноябре ожидается дальнейшее замедление до 0,3% – минимума с 2009 года.

Источник: РИА Новости