Инфляция в Казахстане будет снова выше 8%

Инфляция в Казахстане будет снова выше 8%

По данным официальной статистики, потребительская инфляция в январе 2011 года в РК составила 1,7%, что на 1% выше уровня декабря. Больше всего выросли цены на продовольственные товары (на 3%). Также подорожали непродовольственные товары - на 0,5%, тарифы и платные услуги - на 1,2%.

По словам эксперта, последствия низкого урожая 2010 года продолжают оказывать давление на цены зерновых культур как на мировых рынках, так и в РК. Как следствие, в группе продовольственных товаров больше всего подорожали крупы - на 13,4%.

Также в группе лидеров по удорожанию помимо круп оказались такие продукты, как фрукты и овощи (+10,8%), подсолнечное масло (+3,8%), яйца (+4%), мясо (+3,6%). Повышение цен товаров данной группы объясняется удорожанием стоимости кормов для животноводства, сырья для производства масла на фоне повышения цен на зерновые, а также сезонным фактором, отмечается в сообщении агентства.

Из непродовольственных товаров больше всего подорожали бензин (+2,5%) и дизельное топливо (+2,6%). Причиной этому стали растущие цены на нефть (котировки фьючерсов на нефть марки Brent на мировом рынке за январь выросли на 6,34% до $100,51 за баррель).

Кроме того, в прошлом месяце подорожали тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В лидерах роста - электроэнергия (+6,7%), вывоз мусора (+4%), канализация (+1,7%). Рост обусловлен традиционным повышением тарифов в начале года.

"Ускорение темпов инфляции в январе частично можно объяснить повышением инфляционных ожиданий в обществе на фоне роста государственных пенсий в РК на 30%", - считает аналитик.

В годовом выражении темпы инфляции в январе составили 8,1%, что выше коридора намеченного Нацбанком РК - 6-8%. Продовольственные товары в годовом выражении подорожали на 12,2%, непродовольственные - на 5,7%, платные услуги - на 5,1%.

"Нацбанку и правительству РК будет трудно удержать инфляцию в текущем году в заданном коридоре", - приводятся слова Анатолия Хегая в сообщении источника.

По словам аналитика Forex Club, неурожай 2010 года привел к росту стоимости продовольственных товаров на мировых рынках. Основным драйвером этого повышения стали цены на зерновые. К примеру, пшеница на мировом рынке с июля 2010 года подорожала на 81%, в РК стоимость пшеницы 3-го и 4-го класса выросла в 3 раза. Все это по цепочке привело к росту цен на многие другие виды продовольственных товаров. Текущая тенденция роста цен сохранится, скорее всего, до урожая 2011 года, отмечает он.

Высокие цены на энергоносители также усиливают инфляционное давление в стране. Мировая экономика постепенно выходит из кризиса, продемонстрировав в 2010 году рост на 3,9%. Умеренно оптимистичный настрой сохраняется и в 2011 году. В связи с этим ожидается рост аппетитов потребителей энергоресурсов, а цены на сырье продолжат находиться на высоких уровнях.

"Усугубить ситуацию с ростом цен в РК в этом году также может плановое повышение зарплат госслужащих на 30%, которое ожидается в июле. Увеличение социальных выплат традиционно приведет к росту инфляционных ожиданий в обществе и, соответственно, темпов инфляции, как это произошло в январе текущего года на фоне увеличения базовой пенсии на 30%. С учетом вышеуказанных факторов уровень потребительской инфляции в Казахстане в 2011 году, вероятно, превысит 8%, и составит 8,5-8,7%", - цитирует источник прогноз аналитика.

Источник: nur.kz