Инфляция в Казахстане по итогам 2012г может составить около 6% - глава Нацбанка

Инфляция в Казахстане по итогам 2012г может составить около 6% - глава Нацбанка

Инфляция по итогам 2012 года может сложиться на уровне нижней границы среднесрочного прогнозного диапазона в 6-8%, если не случится резкого роста мировых цен на энергоносители и продовольствие, прогнозирует глава Национального банка республики Григорий Марченко.

Как напомнил он в среду на пресс-конференции в Алматы, по состоянию на 1 апреля годовая инфляция сложилась на уровне 4,6%, что является самым низким показателем за последние 13-14 лет. При этом инфляция за первый квартал текущего года составила 1,1% в сравнении с 3,7% за первый квартал 2011 года.

По словам Марченко, низкий уровень инфляции в текущем году во многом обусловлен тем, что правительство сдерживало рост цен на ГСМ и не повышало коммунальные тарифы.

«Если тарифы и цены на ГСМ все-таки будут повышаться, то инфляция, естественно, может расти (…). По нашим оценкам, инфляция (по итогам года) может составить около 6%, то есть она будет в нижней части коридора, а может быть даже чуть ниже. Сейчас у нас оценка 5,9-6%», - сказал глава Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что эти прогнозы делаются при условии, что «не произойдет ничего экстраординарного» с ценами на продовольствие и энергоносители на мировых рынках.

Марченко также проинформировал, что за первый квартал объем нетто-интервенций Нацбанка на внутреннем валютном рынке составил 1,4 миллиарда долларов, при том, что в январе интервенции не осуществлялись, в феврале нетто-покупка составила 1,2 миллиарда долларов, в марте  около 200 миллионов долларов.

По данным Нацбанка, за март 2012 года тенге ослаб по отношению к доллару США на 0,02% и на конец месяца биржевой курс составил 147,77 тенге за доллар США.

Источник: newskaz.ru