Инфляция в Казахстане составила 4,6%

За восемь месяцев текущего года уровень инфляции составил 4,6%. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в Агентстве РК по статистике. В сравнении с показателями прошлых лет инфляция в Казахстане снизилась.

«Цены на продовольственные товары и платные услуги снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,4%. И это разнонаправленная динамика привела к тому, что в августе уровень инфляции сложился 100%», - пояснил председатель Агентства Алихан Смаилов.

В 2010 году среди стран Закавказья и Центральной Азии набольшая инфляция ожидается в Узбекистане - 9,2%. Наименьший показатель будет в Азербайджане - 4,7%. Такие данные представлены в отчете Международного Валютного Фонда.

В Казахстане, по прогнозу МВФ, в 2010 году инфляция потребительских цен составит 7,3 %, в Кыргызстане - 8,4 %, в Грузии - 4,9 %.

«Низкая инфляция означает рост реальных денежных доходов населения. То есть, чем ниже инфляция, тем выше реальные доходы населения», - заключил А.Смаилов.

Источник: Profinance.kz