Инфляция в Японии в декабре замедлилась до минимума за 1,5 года из-за падения цен на нефть

Инфляция в Японии в декабре замедлилась до минимума за 1,5 года из-за падения цен на нефть

Инфляция в Японии в декабре 2014 года замедлилась по итогам пятого месяца подряд на фоне падения цен на нефть.

Согласно официальным данным, инфляция без учета свежих продуктов питания – индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, в прошлом месяце составила 2,5% в годовом выражении против 2,7% в ноябре.

Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя предполагал рост на 2,6%.

Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление декабрьская инфляция составила 0,5%, что является минимальным показателем с июня 2013 года. В ноябре этот показатель составил 0,7%.

Общий показатель инфляции в Японии в декабре зафиксирован на уровне 2,4%, как и в предыдущем месяце, аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 2,3%.

Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей остался на уровне 2,1%, что совпало с ожиданиями экономистов.

Тем временем, безработица в Японии в декабре упала до 3,4% – минимального уровня с августа 1997 года с 3,5% месяцем ранее. Эксперты не ожидали снижения безработицы с ноябрьского уровня.

Промпроизводство в Японии увеличилось в прошлом месяце на 1% по сравнению с ноябрем и на 0,3% относительно декабря 2013 года. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали повышения первого показателя на 1,2%, второго – на 0,3%.

Потребительские расходы в Японии сократились в декабре на 3,4% относительно того же месяца годом ранее при ожидавшемся снижении на 2,3%.