Инфляцию в Казахстане диктует Нацфонд

Увеличение денежных вливаний из Нацфонда в бюджет будет стимулировать рост инфляции в Казахстане. Такой вывод содержится в исследовании эксперта Экономического института АН Чехии Алии Альгожиной. Исследование было опубликовано в Экономическом обзоре Нацбанка РК.

Согласно исследованию, «инфляция (в Казахстане) диктуется растущим ненефтянным первичным дефицитом бюджета, частично финансируемым трансфертами из Нацфонда РК». В качестве аргумента отмечается – «увеличение нефтяных поступлений на 1% ведет в среднем к росту инфляции на 0,007%».

Это, по мнению А.Альгожиной, говорит о потенциальном риске высокой инфляции в будущем.

Решить ситуацию может сокращение на законодательном уровне максимальных объемов трансфертов в госбюджет, считает эксперт. Для сравнения она приводит Норвегию, где трансферт из Нефтяного фонда равен 4% от среднегодовой доходности фонда.

В противном случае, активы фонда будут медленно расти, оставаясь на низком уровне. Это ставит под сомнение его базовые функции.

На 1 августа текущего года гарантированные трансферты Нацфонда, по данным Минфина, составили 805 млрд. тенге. Это на 24,2% больше, чем за такой же период 2009 года. При этом на 2011-2013 годы эта цифра утверждена на уровне 1,2 трлн.тенге.

Инфляция на 1 августа, по данным Агентства РК по статистике, составляет 4,6%.

Ежегодная доходность национального фонда с начала его создания (с июня 2001 года по декабрь 2009 года) составляет 5,2%. Всего в Нацфонде на 1 августа текущего года аккумулировано более $30,5 млрд.

Источник: Profinance.kz