Инициатива избавиться от русских названий стоила должности кыргызскому чиновнику

Указом президента Кыргызстана Розы Отунбаевой от занимаемой должности председателя Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР освобожден Азимжан Ибраимов, передает корреспондент Tengrinews.kz из Бишкека.

Накануне Нацкомиссия написала обращение к руководству страны с просьбой переименовать все русские географические названия и названия населенных пунктов в республике.

В частности, было предложено "избавиться от несвойственных кыргызам названий - таких, как Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка и прочих подобных".

"Многие населенные пункты носят имена неизвестных людей, не имевших отношения к кыргызам - Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка, Новониколаевка, Новопокровка, Новомихайловка, Петропавловка, Федоровка, Александровка, Вознесеновка, Военно-Антоновка, Петровка, Гавриловка, Ивановка, Юрьевка, Серафимовка, Григорьевка, Сазановка, Семеновка, Богатыровка, Новоконстантиновка, Новопавловка...", - говорится в обращении Национальной комиссии по госязыку.

Источник: nur.kz