Иностранные автогиганты вложат в Россию $7 млрд.

Иностранные автогиганты вложат в Россию $7 млрд.

Общий объем инвестиций в проекты промышленной сборки автомобилей в России составит порядка $7 млрд., а количество новых рабочих мест - более 35 тыс.

Об этом сообщил председатель правительства России Владимир Путин на совместной коллегии Министерства экономического развития и Министерства финансов России. В. Путин отметил, что государство, оказывая особую поддержку отдельным секторам (например, автомобилестроению), тем не менее исходит из того, что эти отрасли должны развиваться в конкурентной рыночной среде, передает РБК.

«Мы намерены повышать открытость российской экономики, за счет этого создавать новые возможности для наших граждан и национального бизнеса, продвигать на международные рынки отечественную продукцию, товары и услуги, поощрять формирование международных технологических и инвестиционных альянсов», - заявил премьер-министр России.

Напомним, в этом году в России изменился порядок предоставления льгот в рамках режима промышленной сборки автомобилей. Новый режим позволяет беспошлинно ввозить автомобильные компоненты при условии локализации производства автокомпонентов на уровне 60% к 2020 г. Также он обязывает инвесторов вложить минимум $500 млн. в проекты в России и создать здесь производство минимум 300 тыс. машин в год, 200 тыс. двигателей и коробок передач, линии штамповки кузовов.

Предполагается, что положение по соглашению будет действовать в течение 8 лет. Те предприятия, которые не захотят присоединиться к новому режиму промсборки, должны будут оплачивать полную ввозную пошлину на машинокомплекты.

Источник: Profinance.kz