Иностранные инвесторы массово скупают акции японских компаний

Иностранные инвесторы массово скупают акции японских компаний

На фоне падения биржевых котировок в Японии после землетрясения 11 марта многие западные инвесторы начали скупать изрядно подешевевшие ценные бумаги местных компаний. По данным Министерства финансов Японии, с 14 по 18 марта западные игроки приобрели акций на рекордную с 2005 года сумму 891 млрд. иен ($11 млрд.).

Предпочтение отдается ценным бумагам строительных компаний, которые будут активно участвовать в восстановлении инфраструктуры страны, пишет сегодня РБК daily.

Сразу после землетрясения и цунами 11 марта фондовый индикатор Nikkei 225 рухнул на 13,9%. Инвесторы, в первую очередь японские, стали активно избавляться от акций компаний, наиболее пострадавших от стихийного бедствия.

«Это вполне очевидный ход со стороны западных инвесторов. Акции действительно упали в цене, и иностранцы стремятся их скупить, пока местные участники рынка не пришли в себя. Естественно, предпочтение отдается строительным компаниям, которые из-за землетрясения оказались в выигрыше», — заявил экономист Capital Economics Дэвид Рэй.

В пользу японского рынка недавно высказался и инвестиционный гуру Уоррен Баффет. Миллиардер положительно отозвался о его перспективах, предположив, что после массовой распродажи активов обязательно случится новое ралли.

«Если бы у меня были японские акции, я бы никогда их не продал из-за событий последних дней», — заверил он.

Источник: Profinance.kz