Иностранные инвесторы переключаются на Британию

Иностранные инвесторы переключаются на Британию

По последним данным международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, иностранные инвесторы проявляют все больший интерес к региональным городам Великобритании, особенно к тем, в которых существуют хорошие инвестиционные возможности; такой интерес вызван нехваткой доступных премиальных активов в Центральном Лондоне.

В I квартале 2014 г. сумма сделок, заключенных в Великобритании, составила 12,4 млрд евро, что на 5% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Почти три четверти (74%) этих сделок было заключено с недвижимостью, расположенной за пределами Центрального Лондона. Этот показатель превышает результат предыдущего квартала на 61% и является самым высоким начиная с IV квартала 2011 г.

Сумма сделок, совершенных иностранными инвесторами за пределами Центрального Лондона, составила около 1,2 млрд евро (1 млрд фунтов стерлингов), включая девять сделок, совершенных инвесторами из Азии и с Ближнего Востока. Инвесторы, находящиеся за пределами Европы, постоянно увеличивают размер своих инвестиций в региональные города Великобритании, начиная с падения рынка во II квартале 2009 г., в результате чего в I квартале 2014 г. принадлежащая им доля рынка выросла с 7% до 18%.

В I квартале 2009 г. был зафиксирован максимальный объем инвестиций в активы, расположенные за пределами Центрального Лондона. Тогда он составил 83% от общей суммы инвестиций в британскую недвижимость. Если этот уровень говорит о возможности дальнейшего роста, объем инвестиций в недвижимость, расположенную в других городах Великобритании, может существенно увеличиться в течение 2014 г.

Джонатан Халл, управляющий директор отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал:

“В конце прошлого года Лондон оказался в центре внимания многих иностранных инвесторов, в частности покупателей из Азии и с Ближнего Востока, которые хотели приобрести премиальные активы в одном из ведущих городов мира. Жесткая конкуренция привела к нехватке доступных объектов недвижимости в Центральном Лондоне, поэтому инвесторы переключаются на крупные региональные города Великобритании, такие как Эдинбург и Манчестер. Это подтверждается последними изменениями в объеме инвестиций в региональную офисную недвижимость Великобритании и соответствующим сокращением доходности”.

В целом рынок инвестиций в коммерческую недвижимость показал высокие результаты в начале года: объем таких инвестиций в I квартале 2014 г. составил 38,9 млрд евро, что на 21% больше по сравнению с I кварталом 2013 г. Это самый высокий результат за I квартал с 2008 г.

Однако после исключительно высоких результатов IV квартала 2013 г. общая сумма инвестиций за I квартал 2014 г. оказалась гораздо ниже показателя за прошлый квартал в размере 62,4 млрд евро. Почти три четверти всего объема рынка инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость принадлежат четырем ведущим рынкам: Великобритании (32%), Германии (25%), Франции (9%) и Швеции (7%).

В I квартале 2014 г. рост инвестиционной активности наблюдался в Испании, Ирландии и Италии, где инвесторы проявляют все большую готовность к принятию рисков. Оборот Испании составил 988 млн евро, а ее доля в европейском рынке инвестиций увеличилась (3%). Ирландия (2%) показала самый высокий квартальный результат с 2006 г. на уровне 939 млн евро.