Иностранные компании свернули свои текстильные проекты в Узбекистане на $53,5 млн

Иностранные компании свернули свои текстильные проекты в Узбекистане на $53,5 млн

Ряд иностранных компаний свернули свои проекты в текстильной отрасли Узбекистана общей стоимостью 53,5 миллиона долларов из-за финансовых проблем, сообщил РИА Новости в четверг источник в ГАК “Узбеклегпром” в ходе прошедшей в Ташкенте международной выставки “Текстильное оборудование и машиностроение – CAITME-2013”.

“Есть проекты, в которых инвесторы не рассчитали свои финансовые возможности, они испытывают затруднения, часть из них обанкротилась”, – сообщил источник. В частности, в текущем году было принято решение о приостановке шести проектов суммарной мощность производства 16,5 тысячи тонн хлопчатобумажной пряжи, 3 миллионов квадратных метров хлопчатобумажных и 1 миллиона квадратных метров шелковых тканей, а также до 500 тысяч единиц готовых изделий.

“Кроме того, из-за финансового кризиса ряд инвесторов обратились к нам с письмами, где просят пересмотреть объем заявленных инвестиций в сторону снижения”, – сообщил источник. По его оценке, речь идет о суммах 30-40 миллионов долларов.

По данным “Узбеклегпрома”, с начала 90-х годов в отрасли с привлечение иностранных инвестиций на сумму около 1,8 миллиарда долларов было реализовано более 150 проектов. Вместе с тем, по оценке экспертов, хлопчатобумажные ткани, изготавливаемые в Узбекистане, в основном можно использовать для производства постельного белья и отдельных видов бытовой одежды.

В 2011-2015 годы “Узбеклегпром” планирует реализовать 106 проектов в текстильной отрасли общей стоимостью 1,678 миллиарда долларов, что позволит перерабатывать до 70% хлопка-волокна на внутреннем рынке против 40% в настоящее время.

Источник: thenews.kz