Иностранцам лучше всего живется в Китае, Германии и Сингапуре - HSBC

Иностранцам лучше всего живется в Китае, Германии и Сингапуре - HSBC

Банк HSBC опубликовал рейтинг лучших стран для иностранцев. Исследование основано на мнениях 7 000 респондентов, работающих в 37 странах мира. Данные отражают три фактора: экономику, личный комфорт и воспитание детей.

Лучшие страны и территории
для иностранцев
Данные HSBC (2013)

01 Китай
02 Германия
03 Сингапур
04 Каймановы острова
05 Австралия
06 Канада
07 Россия
08 Бельгия
09 ОАЭ
10 Гонконг

Страной, в которой иностранцам работается и живется лучше всего, назван Китай. Главные преимущества Поднебесной — стремительно растущая экономика, высокая заработная плата для квалифицированных работников и низкие расходы на проживание. Среди респондентов, работающих в Китае, 46 % — американцы, 20 % — британцы, 8 % — граждане Гонконга и 3 % — россияне.

Лучшей страной для воспитания детей признана Германия, где образование, детское здравоохранение и инфраструктура для малышей находятся на высоком уровне. 58 % иностранцев, живущих на родине Гёте и Шиллера, отмечают, что качество школьного образования здесь лучше, чем в их родных странах. Кроме того, Германия заняла третье место в рейтинге стран с наименьшими визовыми ограничениями.

Уровень преступности в Сингапуре — один из самых низких в мире. Поэтому неудивительно, что эта страна считается самой безопасной для воспитания детей, как отметили 86 % опрошенных. Дети в одиночку гуляют по улицам в любое время суток, и у родителей при этом нет оснований волноваться. Кроме Германии и Сингапура, в пятерку лучших стран для воспитания детей вошли Франция, Новая Зеландия и ЮАР.

Каймановы острова, находящиеся на четвертом месте в общем рейтинге, заняли верхние строчки в частных рейтингах, оценивающих быстроту ассимиляции иностранцев и удобство транспортной инфраструктуры. Это еще и самое дружелюбное место в мире: 80 % респондентов считают, что на Каймановых островах легко заводить друзей. Кроме того, этот архипелаг занял пятое место в списке стран и территорий с лучшей экономикой; его опережают только Швейцария, Китай, Катар и Таиланд.

Европейские страны числятся среди самых дорогих для иностранцев. В рейтинге расходов на проживание они занимают низшие строчки: Франция — 32-е место, Великобритания — 33-е, Италия — 34-е, Нидерланды — 35-е, Ирландия — 37-е место.

По мнению опрошенных иностранцев, Россия предлагает хорошую инфраструктуру развлечений, качественное образование для детей и приемлемые условия труда. В общем рейтинге Россия заняла седьмое место.