Иностранцы смогут в юанях инвестировать в экономику Китая

Иностранцы смогут в юанях инвестировать в экономику Китая

Китай планирует разрешить иностранным компаниям использовать заработанные за рубежом юани для инвестирования в китайскую экономику, что является очередным подтверждением желания Пекина сделать юань международной, а впоследствии и резервной валютой.

Согласно новым правилам, иностранные фирмы смогут использовать юань для создания и покупки компаний, увеличения капитала в дочерних предприятиях, а также выдавать кредиты на территории Китая, сообщает газета China Business News со ссылкой на пресс-релиз Народного банка КНР (Центробанк).

В то же время, иностранцам будет запрещено использовать китайскую национальную валюту для инвестирования в определенные секторы экономики страны, правда, в какие именно – не уточняется. В сообщении также говорится, что Центробанк будет внимательно анализировать каждый иностранный инвестиционный проект индивидуально.

Это первое подобное решение, когда Китай принял специальные правила для прямых иностранных инвестиций в юанях, утверждает агентство AFP.

По мнению аналитиков, этот шаг ускорит процесс превращения юаня в международную валюту, а также способствует выпуску облигаций и других ценных бумаг в юанях на бирже в Гонконге.

В среду стало известно, что юань установил новый рекорд стоимости к доллару США. За 1 доллар сегодня утром давали 6,4683 юаня.