Иностранцы тотально выводят деньги из России

С российского фондового рынка продолжают массово уходить иностранные инвесторы. Отток их денег за последние три недели уже превысил показатели кризиса 2008 года.

По мнению аналитиков, в ближайшее время резкого улучшения ситуации ждать не стоит.

По данным EPFR, отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, составил с 18 по 24 августа 491 млн долларов, что стало рекордным значением за последние пять лет. Неделей ранее отток составил 309 млн долларов. Большую часть этих средств (73%) составили ETF, из которых инвесторы вывели 362,5 млн доллларов.

Для всех ориентированных на Россию фондов последние три недели по динамике оттока оказались даже хуже, чем самые сложные периоды кризисного 2008 года, когда инвесторы в панике избавлялись от своих акций.

За последние три недели «российские» фонды потеряли 7,2% от активов под управлением, в то же время в середине кризиса декабря 2008г. максимальный трехнедельный отток составил 6,5%. Нынешний отток аналитики объясняют значительным увеличением доли фондов ETF на рынке по сравнению с прошлыми периодами.

Эксперты отмечают, что Россия по-прежнему не пользуется популярностью среди инвесторов. Кроме того, статистика EPFR говорит о том, что, забирая деньги из фондов акций, инвесторы увеличивают позиции в бумагах с высокой дивидендной доходностью. Приток средств в такие фонды с начала года составил уже около 20 млрд долларов.

Источник: bnews.kz