Интеграция 60 топ-экономик мира ускорится до 2014 года

Процесс глобализации 60 ведущих экономик мира будет нарастать вплоть до 2014 года на фоне дальнейшего экономического оживления, развития инновационных технологий и возрастающей привлекательности развивающихся рынков.

Об этом говорится в опубликованном отчете "Эрнст энд Янг", подготовленному при содействии Economist Intelligence Unit (EIU).

Темпы посткризисного восстановления в различных регионах мира, а также последующие ответные меры в виде принятия новых и ужесточения действующих законодательно-нормативных актов, безусловно, сдерживают глобализацию. Тем не менее, судя по результатам проведенных исследований, данные препятствия носят временный характер. В долгосрочной перспективе будет преобладать тенденция к дальнейшей интеграции мировой экономики.

В течение ближайших лет основной проблемой, с которой предстоит столкнуться бизнесу для сохранения и укрепления позиций как на глобальном, так и на местном уровне, будет обеспечение баланса между противодействующими тенденциями к глобализации, с одной стороны, и к протекционизму, с другой.

Джон Ферраро, директор по операционной деятельности "Эрнст энд Янг", поясняет: "Сегодня мы видим не наблюдаемое ранее равномерное распределение деловых возможностей в мире. Сближение рыночного потенциала развивающихся и развитых стран ведет к увеличению числа рынков, которые международные компании должны рассматривать в качестве стратегических. В то же время характер возможностей на данных рынках может кардинальным образом различаться. Деятельность в развитых странах - это наличие четко сформированной бизнес-модели и базы активов при незначительных перспективах роста. В развивающихся странах зачастую складывается обратная ситуация".

Компании вынуждены приспосабливаться к новому многополярному миру с множеством различных сфер влияния как в развитых, так и в развивающихся странах мира. При этом существование столь многочисленных центров роста означает не только наличие новых перспектив. Жесткая конкуренция, новые возможности и источники ресурсов могут ожидать компанию в любой точке мира, иногда в совершенно неожиданном направлении.