Интернет-гигант Google купил популярный портал ресторанных рейтингов Zagat

Интернет-гигант Google купил популярный портал ресторанных рейтингов Zagat

Google Inc купил популярный портал ресторанных рейтингов Zagat, добавив ценный бренд к списку своих предложений интернет-контента на быстрорастущем рынке локальной торговли, передает Reuters.

Google не раскрыл финансовых подробностей сделки.

Интернет-компании, действующие на этом рынке, обычно позволяют потребителю быстро найти лучшую скидку в магазине в своем районе, просмотреть обзор ближайших ресторанов и предоставляют другие подобные услуги.

В будущем это дает интернет-гиганту возможность объединить услуги локальной торговли со своим архивом карт и услугами мобильного поиска.

"Это связано с потребностью дать (потребителю) ощущение пространства. Обзоры Zagat несколькими короткими фразами и рейтингами дают вам прекрасное представление о том, что вас ждет", - сказала Рейтер вице-президент отраслевого отделения Google Марисса Майер.

Расширение контента также позволяет Google более уверенно конкурировать с Apple Inc на рынке смартфонов.

В прошлом месяце Google объявил о планах покупки производителя мобильных телефонов Motorola Mobility за 12,5 млрд долл. Если сделка будет одобрена, она позволит интернет-компании производить собственные гаджеты на программной платформе Android.

"Разумный человек скажет, что Google никогда не сможет побить Apple в разработке самого продукта. Как минимум в ближайшей перспективе. Но Google может лучше интегрировать контент, что может стать дополнительной причиной для покупки ее устройств", - сказал аналитик Stifel Nicolaus Джордан Рохан.