Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks Ассанджа

Основатель сайта WikiLeaks, чьи сенсационные разоблачения взбудоражили международную общественность, объявлен в международный розыск организацией Интерпол, передает РБК со ссылкой на ВВС.

Это означает, что все 188 стран, входящих в Интерпол, в случае обнаружения Ассанджа должны предпринять все меры для его ареста на основании международного ордера.

Ранее ордер на арест Ассанджа выдала прокуратура Швеции. В этой скандинавской стране скандально известного автора подозревают в изнасиловании, домогательствах и незаконном применении силы по отношению к женщине.

Сам Ассандж обвинения отрицает и утверждает, что подобное преследование является реакцией на публикации его сайта.

В самой Австралии, гражданином которой является Ассандж, в настоящее время проводится специальное расследование, призванное установить, нарушает ли местное законодательство ноябрьская публикация сайтом WikiLeaks секретных документов и какие меры следует принять в отношении основателя сайта.

В настоящее время местонахождение Ассанджа остается неизвестным.

Отметим, правительство Эквадора пригласило основателя сайта Wikileaks Ассанжа приехать в эту южноамериканскую страну жить и читать лекции. Замминистра иностранных дел Эквадора Кинто Лукас высоко оценил деятельность Дж.Ассанжа и предложил ему право на проживание в стране без всяких условий.

Свою скандальную серию разоблачений сайт WikiLeaks начал с публикации секретных материалов, касающихся военных действий США и их союзников в Афганистане и Ираке. В результате до широкой публики были донесены некоторые подробности этих кампаний. В частности, в опубликованных материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, и о неудачном ходе ряда операций. В конце ноября сайт рассекретил очередную подборку материалов правительства США. В открытом доступе оказались документы Госдепартамента (в том числе переписка американских дипломатов), часть которых помечена грифом "секретно".

По материалам BBC