Инвестиции ЕАБР в экономику государств-участников увеличились на полмиллиарда долларов с начала 2012 года

Инвестиции ЕАБР в экономику государств-участников увеличились на полмиллиарда долларов с начала 2012 года

Инвестиции Евразийского банка развития в экономику государств-участников увеличились с начала года почти на полмиллиарда долларов, сообщает пресс-служба банка.

«С начала года текущий инвестиционный курс доллара к тенге в Алматы портфель Евразийского банка развития вырос более чем на 16% и достиг к концу июня 3,28 млрд долларов США. При этом общая сумма инвестиций банка в экономику государств-участников (с 2006 года) превысила 3,91 млрд долларов США, увеличившись на 491 млн долларов», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.


Как отмечают в банке, в 2012 году инвестиционный портфель пополнился 11 новыми проектами. На 30 июня он включал 60 инвестиционных проектов в пяти государствах-участниках банка.

В частности, в июне ЕАБР в составе синдикатов банков подписал кредитное соглашение с ООО «Магистраль северной столицы», реализующим проект создания и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге. В соответствии с ним банк инвестирует в проект 10 млрд рублей.

В мае ЕАБР предоставил лизинговой компании RAIL1520 (ООО "РЕЙЛ1520") кредитную линию на сумму 75 млн долларов США в рамках проекта по развитию рынка грузовых перевозок. Он предусматривает, что заемщик приобретет у вагоностроительных предприятий более тысячи грузовых вагонов с их последующей передачей в операционный лизинг грузообразующим предприятиям и транспортным компаниям.

В июне ЕАБР открыл казахстанскому АО «Батыс транзит» кредитную линию в объеме 3,17 млрд тенге на цели финансирования работ по подключению к межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан–Актюбинская область» нового крупного объекта потребления электроэнергии. Проект предусматривает сооружение двух ЛЭП до Актюбинского завода ферросплавов, на котором ведется строительство нового цеха по производству высокоуглеродистого феррохрома.

В структуре текущего инвестиционного портфеля по отраслям основные доли по-прежнему приходятся на энергетику и энергетическую инфраструктуру (21,24%), а также транспорт и транспортную инфраструктуру (33,92%). За ними следуют химия (8,27 %), АПК (6,88%), обрабатывающая промышленность (5,15 %), металлургия (4,56 %), горнодобывающая промышленность (1,5 %), муниципальная инфраструктура (1,34 %).

«С начала текущего года ЕАБР также выделил ряд кредитов в рамках действующих программ предоставления целевых кредитных линий финансовым институтам государств-участников Банка – российским ОАО КБ «Центр-инвест» (на финансирование малого и среднего бизнеса и проектов энергосбережения), АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) (на цели торгового финансирования) и ОАО «НБД-Банк» (для финансирования малого и среднего бизнеса), а также армянским ЗАО "Арэксимбанк - группа Газпромбанка" (на финансирование малого и среднего бизнеса) и ОАО «Араратбанк» (на финансирование программы микрокредитования)», - отмечают в пресс-службе банка.

При этом подчеркивается, что доля финансового сектора, включая инвестиции банка в Фонд прямых инвестиций, в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составляет чуть более 17 %.

 

Источник: bnews.kz