Инвестиции в коммерческую недвижимость мира достигнут триллиона долларов

Инвестиции в коммерческую недвижимость мира достигнут триллиона долларов

Объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость мира, который по итогам 2012 года составил около 450 миллиардов долларов, к 2030 году увеличится до 1 триллиона долларов. Такой прогноз содержится в исследовании компании Jones Lang LaSalle, подготовленном к всемирному экономическому форуму в Давосе.

По словам экспертов, более чем двукратный рост показателя будет обеспечен экономической нестабильностью, в условиях которой главным фактором для инвесторов является надежность вложенных средств, а не стремление приумножить капитал. Недвижимость, по их мнению, останется для них так называемой “тихой гаванью”. Также рост будет вызван стремлением инвесторов диверсифицировать свои портфели.

Согласно обзору, быстрее всего инвестиции в коммерческую недвижимость растут в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2012 году объем инвестиций там составил 77 процентов от вложений в докризисном 2007 году, тогда как в странах Северной и Южной Америки этот показатель находится на отметке в 62 процента, а в Европе – в 46 процентов.

Как отмечают аналитики, наибольшей популярностью у инвесторов пользуются высококачественные офисные и торговые объекты в крупных городах. Это объясняется тем, что инвесторы стремятся получить наиболее надежные и удачно расположенные объекты с качественным пулом арендаторов. Высокая конкуренция уже привела к тому, что цены на подобную недвижимость достигли и даже превзошли докризисный уровень.

Ранее в Jones Lang LaSalle прогнозировали, что в 2013 году мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость составит 450–500 миллиардов долларов. По мнению специалистов, рост будет наблюдаться на рынках Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, а в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) объемы сохранятся на уровне 2012 года.