Инвестиции в коммерческую недвижимость растут

Инвестиции в коммерческую недвижимость растут

Начало 2011 года отметилось возросшим интересом со стороны как арендаторов, так и покупателей к объектам коммерческой недвижимости. Об этом Business Resource рассказал Евгений Гриханов, гендиректор ТОО «Глобал Девелопмент», предоставляющей комплексные профессиональные услуги в области девелопмента и коммерческой недвижимости.

«Достигший ценового дна в прошлом году, рынок коммерческой недвижимости все чаще рассматривается как средство вложения накоплений. Как результат, мы можем наблюдать активность, которую отмечает не только «Глобал Девелопмент», но и представители других агентств недвижимости. Если в летний период 2010-го клиенты искали, присматривались, приценивались, то сегодня можно наблюдать конкретные сделки по недвижимости. За последние шесть месяцев мы снизили долю вакантных площадей в своих бизнес-центрах более чем в 2 раза», – констатировал Е. Гриханов.

По его словам, 2010 год был более оживленным для рынка казахстанской коммерческой недвижимости, нежели предыдущий. Но пока еще рано говорить о дефиците площадей, хотя отложенный спрос явно существует, и со временем рынок недвижимости перейдет в фазу роста спроса, подчеркнул глава «Глобал Девелопмент».

Спрос на коммерческую недвижимость в Казахстане остается большим, однако неудовлетворенным, считает главный маркетолог ТОО «SBS Group» Светлана Обухова.

По ее словам, спрос на недвижимость увеличивается, а предложение со стороны девелоперов сокращается. И основную массу в объеме предложения создают объекты площадью свыше 1 тыс. кв. м, тогда как основной спрос расположен в сегменте мелких офисных объектов площадью до 500 кв. м.

По мнению представителя агентства «Абсолют» Романа Костенко, основной спрос находится в ценовых пределах до $1 млн. за объект – это небольшие магазинчики, кафе, рестораны площадью до 300-400 кв. м, отметил он Business Resource.

Источник: Profinance.kz