Инвестиции в мировой гостиничный рынок в 2011 году вырастут на 30%

Объем инвестиций в гостиничную недвижимость во всем мире в 2011 году увеличится по сравнению с прошлым годом почти на 30% и составит $34,8 млрд. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Hotels. Так, в первом полугодии объем сделок по продаже гостиничных активов составил $14,8 млрд, что на 117% превышает показатель аналогичного периода прошло года.

По словам экспертов, существенный рост, на 187%, в первом полугодии 2011 года показали оба американских континента. Объем сделок по покупке отелей в Америке за полгода составил $7,4 млрд. По прогнозу Jones Lang LaSalle Hotels, этот показатель к концу года достигнет $16 млрд.

Между тем в странах Европы, Ближнего Востока и Северной Африки объем сделок составил $4,7 млрд, по итогам года, Jones Lang LaSalle Hotels прогнозируют рост этой цифры до $15,1 млрд.

По мнению экспертов, рост мирового рынка гостиничной недвижимости связан с нормализацией ситуации с ликвидностью, более высокими показателями операционной деятельности отелей и мерами, предпринятыми банками для ускорения реализации программ по реструктуризации задолженности инвестиционных и девелоперских компаний.

Источник: Profinance.kz