Инвестиции в обрабатывающую промышленность возросли почти вдвое с момента создания ТС

Инвестиции в обрабатывающую промышленность возросли почти вдвое с момента создания ТС

Объем иностранных инвестиций в экономику Казахстана с момента создания Таможенного союза увеличился почти в два раза, сообщил во вторник вице-премьер страны Бакытжан Сагинтаев.

«С момента создания Таможенного Союза почти вдвое возросли объемы иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности Казахстана, до 3,4 миллиардов долларов в 2012 году против 1,8 миллиардов долларов в 2009 году. При этом общие объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 34% и достигли 28 миллиардов долларов», – сказал Сагинтаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его мнению, это говорит о том, что с появлением ТС «значительно повысилась инвестиционная привлекательность Казахстана». По его данным в 2013 году товарооборот Казахстана с Россией и Беларусью превысил 24 миллиарда долларов.

«При этом не стоит верить тем заявлениям, которые говорят о том, что в этих взаимоотношениях мы проигрываем торговую конкуренцию, простой пример: у нас увеличился экспорт  кондитерских изделий, шоколада в три раза, в 17 раз повысились объемы поставок в Россию и Беларусь наших грузовиков, в 16 раз увеличился экспорт цемента. И таких примеров масса», – утверждает заместитель премьер-министра.

По его данным, с момента создания Таможенного Союза наблюдаются положительные тенденции в развитии производства в Казахстане транспортных средств, готовых изделий из черных металлов, пластмассы, резины, бумаги, бытовой техники. «Так что Евразийский экономический союз представляет для экономики Казахстана исключительный интерес», – убежден Сагинтаев.