Инвестиционный портфель ЕАБР пополнен новыми проектами

Инвестиционный портфель ЕАБР пополнен новыми проектами

В третьем квартале инвестиционный портфель Евразийского Банка Развития (ЕАБР) пополнили пять проектов на общую сумму $161,2 млн. Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.

Новые проекты включают предэкспортное курс доллара в тенге в Астане финансирование производства и закупки зерновых в Казахстане, финансирование реконструкции химического завода, работающего на нужды казахстанского атомного комплекса, участие в клубном финансировании белорусского ОАО «Паритетбанк», участие в синдицированном исламском финансировании российского ОАО АКБ «Ак Барс», кредитование казахстанского АО «Холдинг «КАЗЭКСПОРТАСТЫК» в рамках проводимых им мер по оптимизации структуры баланса при подготовки к IPO.

Между тем в октябре портфель ЕАБР пополнил еще один крупный проект – Банк приступил к финансированию инвестиционного проекта АО «Акционерная компания «Алтыналмас» по развитию производства золота в Казахстане. В рамках проекта ЕАБР предоставит долгосрочный кредит на сумму около $100 млн.

«На 1 октября текущий инвестиционный портфель банка составлял 2,522 млрд долларов, а балансовый портфель – 1,344 млрд. долларов. С 1 января они увеличились на 313 и 280 млн. долларов, а прирост составил 14% и 26%, соответственно», - говорится в сообщении.

На сегодня инвестиционный портфель ЕАБР а обладает потенциалом генерации взаимных торговых потоков в объеме свыше почти $958 млн в год. Рост взаимных инвестиций, обеспеченный реализуемыми банком проектами, составляет более $1,18 млрд.


Екатерина Корабаева

Источник: Profinance.kz