Инвесторы оценили стабильность швейцарской экономики

В результате агрессивной скупки курс швейцарского франка впервые в этом году опустился ниже паритета к доллару США. На мировом валютном рынке за $1 давали всего 0,9957 франка, что на 1,2% выше закрытия понедельника. Так высоко курс франка не поднимался с 4 декабря 2009 года. Курс франка на длительное время превышал курс доллара всего два раза: в марте 2008-го и в ноябре-декабре 2009 года. В это время максимальный курс франка был зафиксирован в марте 2008 года – 0,9674 франка за $1.

Относительно евро курс швейцарского франка вырос на 0,84%, до 1,287 франка. Стремительное укрепление франка началось в июне, сразу после прекращения Банком Швейцарии проведения интервенций на валютном рынке против собственной валюты.

"Более года ЦБ Швейцарии принимал участие в торгах на валютном рынке, ограничивая рост национальной валюты",– отмечает начальник конверсионных операций на международных рынках Промсвязьбанка Андрей Скабелин. Еще в марте 2009 года наблюдательный совет Банка Швейцарии, обеспокоенный перспективами экономического роста страны, принял решение ограничить укрепление своей валюты, так как это негативно влияет на экспорт. Однако к лету 2010 года потребность в интервенциях ослабла сама собой, так как курс доллара приблизился к отметке 1,18 франка.

На волне укрепления франка Банк Швейцарии не спешит с интервенциями. "Инвесторы традиционно покупают франки в неспокойные времена, тем более сейчас, когда швейцарская экономика устойчива, стабильна и имеет постоянный профицит торгового баланса и счета текущих операций",– отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура. ВВП Швейцарии во II квартале вырос на 0,9%, что в годовом исчислении составило 3,4%. Профицит бюджета на этот год ожидается на уровне 1% от ВВП, торгового баланса – 9,5% ВВП. При этом слабые данные о состоянии экономики США заставляют задуматься о перспективах ее восстановления. В понедельник аналитики Bank of America–Merrill Lynch понизили прогноз роста ВВП США в 2010 году на 0,1 п. п., до 2,6%, и в 2011 году – на 0,5 п. п., до 1,8%.

По прогнозу профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, сделанному им в начале сентября агентству Bloomberg, "если мировая экономика вновь скатится в рецессию, при возрастании неприятия риска" доллар США, франк и иена имеют больший потенциал роста, чем золото. Пока инвесторы от золота не отказываются, но в другие защитные инструменты – казначейские облигации США и иену – вложения увеличивают. В ходе вчерашних торгов доходность пятилетних американских облигаций опустилась на 0,07 п. п., до 1,45% годовых, вплотную приблизившись к историческому минимуму, установленному в декабре 2008 года. Курс иены вчера вырос на 0,85%, до 82,97 иены/$, максимума с марта 1995 года.

По материалам Коммерсантъ-Украина