Инвесторы ожидают новую девальвацию аргентинского песо

Инвесторы ожидают новую девальвацию аргентинского песо

Девальвация аргентинского песо после дефолта страны стала неизбежной для валютных инвесторов.

Разница между текущим курсом и неофициальным, который используется в офшорной торговле облигациями, увеличилась до рекордного уровня в этом месяце – 5 песо.

Это почти сопоставимо с разницей в 4 песо, перед тем как Аргентина девальвировала свою валюту на 14% в январе в попытке поддержать свои тающие валютные резервы. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают обесценивания песо на 10,3% к концу года до 9,37 песо за доллар.

Аргентинский песо может по праву называться худшим среди крупных валют в 2014 г. Песо подешевел на 22% на фоне экономического спада и дефолта по облигациям в июле, что ускорило бегство капитала из страны. Правительство обвинило иностранных инвесторов в попытке спровоцировать девальвацию самостоятельно, подогревая слухи о том, что Аргентина, молчаливо признавая это, готовится к худшему.

“Власти девальвируют валюту, но не перед Рождеством, – сказал Шивон Морден, экономист из Jefferies Group LLC. – Это сделало бы импорт дороже на период праздничных покупок. Девальвация произойдет в январе или феврале”.

Напомним, что страна была вынуждена объявить дефолт, после того как Bank of New York Mellon по решению американского суда заморозил на своих счетах платежи Аргентины в пользу держателей долга страны.

По решению суда Аргентина должна была сперва расплатиться с теми кредиторами, которые во время предыдущего дефолта не пошли на реструктуризацию. Таким образом, 30 июля Аргентина не смогла выплатить держателям своих облигаций очередной транш на сумму $29 млрд.