Инвесторы снова вкладывают в еврозону

Инвесторы снова вкладывают в еврозону

Направление движения капитала в Европе радикально изменилось после введения ЕЦБ неограниченного выкупа гособлигаций. Почти 100 млрд евро частных инвестиций хлынули на периферию еврозоны в конце прошлого года, после того, как ЕЦБ способствовал возвращению интереса инвесторов к странам, ранее пострадавшим от кризиса. По расчетам голландского банка ING , чистый приток капитала составил около 9% объема производства Испании, Италии, Португалии, Ирландии и Греции.

Это свидетельствует о возвращении доверия инвесторов к зоне евро после того, как председатель ЕЦБ Марио Драги обещал обеспечить ее целостность. Возвращение капитала позволяет политикам говорить, что кризис в еврозоне практически преодолен. Марио Драги ранее в этом месяце уже заявил о “позитивных тенденциях” в регионе, – сообщают Ведомости . Стоит отметить, что курс евро в последнее время значительно укрепился.

Оптимизм также подкрепляется данными комиссии по срочной биржевой торговле США о том, что чистые длинные позиции в евро сейчас находятся на самом высоком уровне с лета 2011 года. Взвешенный по торговле индекс курса евро в понедельник достиг максимума с декабря 2011 года. “Последний евромедведь, похоже, умер в пятницу”, – написал главный валютный стратег банка Nomura Йенс Нордвиг.

Однако приток капитала в проблемные страны ЕС пока еще весьма невелик по сравнению с оттоком, зафиксированным ранее в 2012 году, когда инвесторы опасались распада зоны евро. По данным банка ing , чистый приток частного капитала в Испанию, Италию, Португалию, Ирландию и Грецию в IV квартале 2012 года составил 93 млрд евро. Напротив, за первые восемь месяцев 2012 года чистый отток капитала из этих стран достиг 406 млрд евро, что примерно равняется 20% их ВВП. Отток капитала за 2011 год составил 300 млрд евро.

“Направление движения капитала радикально изменилось”, – говорит экономист ing Мартин ван Влиет. “Показатели оттока капитала в начале прошлого года действительно жуткие. Доверие трудно заслужить, но легко потерять”.

Рост интереса инвесторов к европейским активам снижает стоимость заимствований для правительств Испании и Италии. Облигации европейских банков и компаний также становятся привлекательными для инвесторов. Всплеск интереса к европейским облигациям наблюдался и в начале 2012 года, после того как ЕЦБ выдал европейским банкам дешевые трехлетние кредиты на сумму почти в 1 трлн евро, однако теперь он обусловлен другими причинами.

“Это ралли обусловлено не бесплатным финансированием местных банков, а ростом доверия инвесторов к еврозоне как к проекту. Большинство сделок совершают неевропейские покупатели. Сейчас заключаются такие сделки, каких еще два месяца назад мы не могли себе даже представить”, – говорит Карл Норрей, глава подразделения по торговле европейскими активами JP Morgan.

В сентябре 2012 года ЕЦБ объявил о возможности неограниченного выкупа гособлигаций тех стран еврозоны, которые будут проводить одобренные ЕС экономические реформы. Именно это заявление стало ключевым пунктом возврата доверия к европейским рынкам иностранных инвесторов, особенно американских.

“В Европу снова можно вкладывать деньги, – говорит Алистер Уоррен, глава отдела европейских рынков акционерного капитала Goldman Sachs. – Американские инвесторы давно не выражали такого сильного и явного интереса к европейским рынкам, как сейчас”.