Инвесторы в Египте опасаются, что нестабильность в Тунисе может перекинуться на соседние страны

Инвесторы в Египте опасаются, что нестабильность в Тунисе может вызвать аналогичные события в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Как сообщил министр промышленности и коммерции Египта Рахид Мохаммед Рахид, ситуация в Тунисе и ее отзвук в регионе "заставляет множество людей переживать" и "вызывает вопросы о политической стабильности", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Министр дал задание своим ассистентам ежедневно информировать заинтересованных лиц о новых иностранных инвестициях.

14 января 2011 г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. 15 января к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен Фуад Мбазаа. Бывший премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши принял предложение о формировании коалиционного правительства.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения с полицией. Жители страны протестовали против крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.