Ипотечные ставки в Британии стали самыми низкими с 1988 года

Ипотечные ставки в Британии стали самыми низкими с 1988 года

Двухлетний ипотечный кредит с фиксированной ставкой ныне обходится заемщику в 4,32% годовых, пятилетний – в 5,29%.

По словам специалистов компании Moneyfacts, в начале 2011 года рынок ожидал повышения учетной ставки Банка Англии, которая в настоящее время находится на отметке в 0,5%, поэтому ставки по ипотеке начали потихоньку расти.

Однако сейчас кредиторы смиряются с мыслью, что в обозримом будущем Банк Англии вряд ли поднимет свою учетную ставку, и делают ипотеку более привлекательной для населения.

Впрочем, для получения большинства ипотечных кредитов все равно требуется первоначальный взнос, составляющий не менее 20% от его стоимости, отмечает BBC News. До октября 2008 года среднерыночный размер первоначального взноса по ипотеке находился в пределах 10%. Лучшие условия могут выбирать только люди, готовые сделать 40%-ный первоначальный взнос. При средней стоимости жилья 166 798 фунтов стерлингов и средней заработной плате до налогообложения 25 900 фунтов в год - существенная сумма для большей части населения страны

Портал Banki.ru напоминает, что резкий рост цен на недвижимость в Великобритании, начавшийся в середине 1990-х, привел к увеличению среднего срока ипотечного кредита до 25 лет. Средний возраст заемщика, впервые берущего ипотечный кредит, равен 32 годам, поэтому неудивительно, что каждый пятый 55-летний британец продолжает выплачивать ипотеку, имея в среднем около 65 тыс. фунтов стерлингов долга. Даже среди тех, кому уже перевалило за 75, около 9% остаются должниками.