Ирак продолжает наращивать экспорт нефти

Ирак продолжает наращивать экспорт нефти

Ирак, второй по величине добычи производитель ОПЕК, в ноябре нарастил среднесуточный объем экспорта нефти на 2,66% по сравнению с октябрем – до 3,47 миллиона баррелей в день, сообщает Прайм со ссылкой на данные иракской госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Отмечается, что по итогам октября среднесуточный объем поставок нефти из Ирака составил 3,383 миллиона баррелей.

“Всего в ноябре Ирак экспортировал 104,1 миллиона баррелей нефти (снижение на 0,76% по сравнению с октябрем). Весь объем нефти был экспортирован из месторождений Басра и Киркук. Ноябрьский объем экспорта с месторождения Басра сократился по сравнению с октябрем на 0,38% и составил 102,2 миллиона баррелей, из месторождения Киркук экспорт упал на 17,4%, до 1,9 миллиона баррелей”, – говорится в сообщении.

Доходы Ирака от экспорта нефти за отчетный период составили 4,216 миллиарда долларов при средней цене в 40,5 доллара за баррель. В октябре эти доходы составили 4,426 миллиарда долларов. Сейчас Ирак, который занимает пятое место в мире по размеру запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.