Иран официально предложил инвесторам новую модель нефтегазовых контрактов, – FT

Иран официально предложил инвесторам новую модель нефтегазовых контрактов, – FT

Иран представил официально новую модель нефтегазовых контрактов, чтобы привлечь международных компании. Страна предлагает более гибкие условия при колебании цен и инвестиционных рисках, пишет британское издание The Financial Times.

Подробная информация о новых контрактах была обнародована во время двухдневной конференции в Иране с участием руководителей нефтяных из европейских и азиатских компаний, включая Total, Statoil, BP, Royal Dutch Shell, Repsol, Sinopec, а также компаний из Индии, Пакистана и Омана.

Советник по вопросам энергетики от правительства Великобритании также присутствовал, сообщил один западный дипломат.

Новая модель контрактов подводит черту и знаменует конец системы двадцатилетней давности, которая мешала иностранным компаниям бронировать резервы. В некоторых случаях новая модель позволяет теперь бронировать запасы, но иностранные компании до сих пор не могут стать владельцами нефтяных месторождений страны.

Национальная иранская нефтяная компания теперь будет иметь эксклюзивные права собственности на ресурсы.

“Мы не утверждаем, что это идеал, и безупречная схема, но она может удовлетворить потребности как Национальной иранской нефтяной компании, так и международных нефтяных компаний”, – говорит министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Иран, как ожидается, инициирует около 50 нефтяных и газовых проектов, но пока неизвестно, когда компании смогут принять участие в торгах или начать прямые переговоры.

Ранее сообщалось, что Иран планирует в начале ноября представить новые контракты на добычу нефти, направленные на привлечение иностранных инвесторов после снятия санкций с Тегерана.

Тегеран уже заявлял, что намерен продавать свою нефть по любой цене, поскольку он планирует “любой ценой” увеличить добычу “черного золота”.