Иран подтверждает, что США разморозили активы страны на $8 млрд - агентство

Иран подтверждает, что США разморозили активы страны на $8 млрд - агентство

Власти Ирана подтвердили, что США разморозили иранские активы на 8 миллиардов долларов, сообщает в понедельник новостное агентство irna со ссылкой на заявление представителя иранского правительства Мохаммада Бакера Ноубахта (Mohammad Baqer Nowbakht).

Накануне агентство со ссылкой на экс-главу торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши (Alinaqi Khamoushi) сообщило, что власти США разморозили иранские активы после достижения договоренности по ядерной проблематике в Женеве.

Тегеран и главы МИД «шестерки» (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) по итогам переговоров в Женеве достигли договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и ЕС ослабят санкции по отношению к Тегерану. Также этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы в итоге достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности Ирана.

Источник: thenews.kz