Иран утроит выработку обогащенного урана

Власти Ирана планируют перенести 20% мощностей по обогащению урана с завода в Натанзе на завод в Форду, к югу от Тегерана, где в скором времени будут установлены новые центрифуги.

«В 2011 году под мониторингом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) мы перенесем 20% наших обогатительных мощностей с завода в Натанзе на завод в Форду в целях утроения выработки», - заявил председатель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани.

Совет Безопасности ООН 9 июня 2010 года проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за «ядерное непослушание». В соответствии с резолюцией, ужесточается эмбарго на продажу оружия Ирану и расширяется список организаций этой страны, попадающих под действие санкций.

В отношении Ирана действуют также санкции Евросоюза. Ограничения затрагивают сферы торговли, финансовых услуг, энергетики и транспорта.

Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы пока не приносят каких-либо существенных результатов. Представители «шестерки» международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, а иранские делегаты по-прежнему заявляют, что этот вопрос не подлежит обсуждению, так как мировое сообщество не может лишить Иран права развивать мирные атомные технологии.

Источник: bnews.kz