Ирландия сократит к 2015 г. бюджетные расходы на 3,8 млрд евро и увеличит налоги

Ирландия сократит к 2015 г. бюджетные расходы на 3,8 млрд евро и увеличит налоги

Правительство Ирландии сократит бюджетные расходы на 3,8 млрд евро к 2015 г., а также увеличит налоги, чтобы выполнить условия предоставления Дублину финансовой помощи от Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ), сообщает агентство Associated Press со ссылкой на ирландского министра финансов Майкла Нунана.

Нунан также отметил, что бюджет Ирландии на следующий год, о котором будет объявлено 6 декабря 2011 г., будет включать в себя поступления в 1,6 млрд евро за счет увеличения налогов и 2,2 млрд евро - за счет сокращения бюджетных трат.

По словам главы Минфина Ирландии, сокращения расходов необходимы Дублину для того, чтобы добиться дефицита бюджета в 3%, что соответствует нормам Евросоюза.

Сообщение о грядущих сокращениях расходов понизили прогноз роста ирландской экономики на 2012 г. на 1,6%. Ранее аналитики прогнозировали рост на уровне 2,5%.

Из-за большого внешнего долга Ирландия оказалась на пороге дефолта, и в ноябре прошлого года Евросоюз согласился выделить Ирландии финансовую помощь в размере 67,5 млрд евро. Взамен власти страны обязались провести программу по сокращению бюджетных расходов, а также снизить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2015 г.