Ирландию спасли от банкротства

Министры финансов 27 стран ЕС и правительство Ирландии одобрили программу экстренной финансовой помощи объемом EUR85 млрд., которая позволит стране пережить бюджетный кризис. Ирландия будет получать международную помощь в течение трех лет. Официально план финансовой помощи будет утвержден 7 декабря, когда парламент Ирландии должен принять новый бюджет страны на 2011 г., предусматривающий меры жесткой экономии.

Средства будут направлены на покрытие дефицита госбюджета и на поддержку банков. Так, EUR50 млрд. будут израсходованы на нужды бюджета в течение ближайших четырех лет. Остальные EUR35 млрд. предусмотрены для банковской системы. По словам премьер-министра Ирландии Брайана Коуэна, EUR10 млрд. из выделенной ЕС суммы будут немедленно направлены на увеличение резервных капиталов банков, поддержку которым оказывает государство.

Объем международной помощи, которую получит Ирландия, составит EUR67,5 млрд. ЕС обязался предоставить Ирландии EUR45 млрд. При этом EUR22,5 млрд. будет предоставлено через Европейский механизм финансовой стабилизации (EFSM) и EUR17,7 млрд.- через Европейский фонд финансовой стабильности. К странам еврозоны присоединились еще три страны, которые предложили Ирландии прямые займы. Так, Великобритания предоставит EUR3,8 млрд., Швеция - EUR600 млн., Дания - EUR400 млн. Международный валютный фонд (МВФ) направит на спасение Ирландии EUR22,5 млрд.

Сама Ирландия обязалась выделить на поддержку самой себя EUR17,5 млрд.- ровно половину суммы, выделяемой на поддержку банковского сектора. При этом власти Ирландии используют средства Национального резервного пенсионного фонда. Если ранее законы ЕС и Ирландии не допускали использования средств пенсионного фонда для подобных целей, то в результате переговоров ЕС такое согласие дал. Кроме того, Ирландия прекратит оказывать финансовую помощь Греции, сумма которой до середины 2013 г. составила бы около $1 млрд.

Ирландские власти были вынуждены просить о помощи, поскольку из-за высоких процентных ставок по гособлигациям они потеряли возможность занимать деньги на финансовых рынках. Так, доходность по десятилетним гособлигациям Ирландии в этом месяце достигла исторического максимума в 9,19% годовых.

Средняя ставка по кредитам, предоставляемым Ирландии, составит около 5,8% годовых. Это на 0,6% больше по сравнению со ставкой, которую будет платить за международную помощь Греция (5,2%), однако значительно ниже доходности по десятилетним гособлигациям Ирландии на финансовых рынках (9,19%). При этом ставка может изменяться в зависимости от времени и рыночных условий. В ходе переговоров Германия настаивала на том, чтобы деньги предоставлялись под 7% и такой высокий процент продемонстрировал, что кредит не является чересчур дешевым. В то же время правительство Ирландии пыталось получить международную финансовую помощь под 5% годовых. По расчетам ирландского правительства, к 2014 г. выплаты по кредитам составят около 20% всех бюджетных расходов страны.

Министры финансов стран ЕС смягчили требования относительно темпов сокращения дефицита государственного бюджета Ирландии. Теперь власти страны должны сократить дефицит госбюджета до уровня 3% ВВП до 2015 г., а не до 2014 г., как планировалось. При этом несколькими днями ранее правительство Ирландии утверждало, что сократит в 2011 г. дефицит государственного бюджета страны до 9,1% от ВВП, в 2012 г.- до 7%, в 2013 г.- до 5,5% и в 2014 г.- до 2,8%. Давая Ирландии отсрочку, министры учли более осторожные прогнозы роста ВВП Ирландии в 2011 и 2012 гг. и необходимость дополнительной рекапитализации банков, осуществляемой согласно выработанной программе. Международная помощь позволит Ирландии сохранить самую низкую в Европе ставку корпоративного налога на прибыль, которая составляет 12,5%.

Ирландский премьер-министр Брайан Коуэн заявил, что договоренности с Евросоюзом - "самые лучшие" для его страны. По его словам, сделка с европейцами предоставляет "крайне важное время и пространство для того, чтобы успешно и убедительно решить проблемы, с которыми мы имеем дело с начала финансового кризиса". Данные о параметрах финансовой помощи Ирландии вселили уверенность в инвесторов на финансовых рынках: стоимость акций ирландских банков Allied Irish Banks и Bank of Ireland резко выросла.

По материалам Экономические Известия